uob là ngân hàng gì opções binárias o que é ngân hàng chuyển tiền ko mất phí cách ghi bảo hiểm xe máy estrategias para opções binárias livro opções binárias tempo de entrada 30 segundos đầu tư tài chính là gì
Aumentó la cantidad de locales vacíos en la Ciudad de Buenos Aires

Según se desprende de un relevamiento efectuado durante el bimestre mayo-junio de 2021 por la Cámara Argentina de Comercio y Servicios (CAC), el número de locales vacíos (en alquiler o en venta o simplemente sin actividad)en las principales áreas comerciales de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires registró una suba de 86,2% en relación a lo que había sucedido antes de la cuarentena —es decir, en el primer bimestre de 2020—. En concreto, durante el tercer bimestre de 2021 se detectó un total de 514 locales en venta, alquiler o cerrados en las áreas relevadas. Por otra parte, respecto a la medición anterior, correspondiente a marzo-abril del 2021, se observó un alza del 12,5%, ya que entonces los locales vacíos eran 457.

Analizando exclusivamente los locales en alquiler y venta (es decir, los ofrecidos) se observa que en alquiler hubo una baja de 48,02% en relación a la situación prepandémica, mientras que en venta subieron 75% en la misma comparación.

De acuerdo a la medición de la Cámara —que se realiza desde 2014—, que incluyó a las principales arterias comerciales porteñas, se registró bajas sólo en Avellaneda (2800-3800). El resto —las avenidas Córdoba (4000-5300); Pueyrredón (0-1200); Corrientes (200-6800); Cabildo (0-1800); Santa Fe (700-5300); Rivadavia (2000-2800; 4900-5400; 6300-7400; 11000-11600) y la peatonal Florida— mostró subas.

 Relevamiento precuarentenaRelevamiento marzo/abrilRelevamiento mayo/junioVar. BimestralEfecto cuarentena
Av. Córdoba267458-21,6%123,1%
Peatonal Florida13616913,1%430,8%
Av. Pueyrredón122622-15,4%83,3%
Av. Cabildo20212728,6%35,0%
Av. Santa Fe39568042,9%105,1%
Av. Rivadavia55547131,5%29,1%
Av. Avellaneda37206-70,0%-83,8%
Av. Corrientes7414518124,8%144,6%
Total27645751412,5%86,2%

La Plata

A partir de los datos analizados por la Cámara Argentina de Comercio y Servicios (CAC) de un relevamiento efectuado por la Federación de Mayoristas y Proveedores del Estado de la Provincia de Buenos Aires (FEMAPE) se determinó que durante mayo y junio de 2021, en comparación con el último relevamiento prepandemia, se registró un alza en el número de locales inactivos –en venta, alquiler, clausurados o simplemente cerrados– en las principales áreas comerciales de la Ciudad de La Plata, de 84,9%. Asimismo, en relación el bimestre previo, hubo una reducción de 2%.

Durante el quinto y sexto mes de 2021 se detectó un total de 98 locales sin actividad comercial en las áreas relevadas.

Sin título.png